Abschlusstext: "Versammlung des Lauen" von Ekkehard Knörer
Berlinale 8. Tag
Lance Hammer: "Ballast" (Wettbewerb)
Justin Chadwick: "The Other Boleyn Girl" (Wettbewerb)
Andrzej Wajda: "Katyn" (Wettbewerb)
Philippe Claudel: "Il y a longtemps que je t'aime - I've Loved You So Long" (Wettbewerb)
Amos Kollek: "Restless" (Wettbewerb)
Berlinale 7. Tag
Luigi Falorni: "Feuerherz" (Wettbewerb)
Nello La Marca: "La Terramadre" (Forum)
Robert Guediguian: "Lady Jane" (Wettbewerb)
Kelly Parker: "South Main" (Forum)
Antonello Grimaldi: "Caos calmo - Quiet Chaos" (Wettbewerb)
Berlinale 6. Tag
Yoji Yamada: "Kabei - Our Mother" (Wettbewerb)
Errol Morris: "Standard Operating Procedure" (Wettbewerb)
Mike Leigh: "Happy Go Lucky" (Wettbewerb)
Hong Sangsoo: "Nacht und Tag" (Wettbewerb)
Gunther Scholz: "Sag mir, wo die Schönen sind..." (Panorama)
Berlinale 5. Tag
Ralph Ziman: "Jerusalema" (Panorama)
Doris Dörrie: "Kirschblüten" (Wettbewerb)
Tony Gerber / Jesse Moss: "Full Battle Rattle" (Panorama)
Johnnie To: "Sparrow" (Wettbewerb)
Berlinale 4. Tag
Jose Padilha: "Tropa de Elite" (Wettbewerb)
Dennis Lee: "Fireflies in the Garden" (Wettbewerb)
John Crowley: "Boy A" (Panorama)
Berlinale 3. Tag
Isabel Coixet: "Elegy" (Wettbewerb)
Majid Majidi: "Avaze Gonjeshk-ha - The Song of Sparrows" (Wettbewerb)
Charles Burnett: "My Brother's Wedding" (Forum)
Renaud Barret / Florent de La Tullaye: "Victoire Terminus, Kinshasa" (Forum)
Boris Despodov: "Corridor #8" (Forum)
Erick Zonca "Julia" (Wettbewerb)
Berlinale 2. Tag
Fernando Eimbcke: "Lake Tahoe" (Wettbewerb)
Zur Liveaufführung von Guy Maddins "My Winnipeg" (Forum)
Jacques Doillon: "Le Premier Venu" (Forum)
Petri Kottwica: "Musta Jää" (Wettbewerb)
Paul Thomas Anderson: "There will be blood" (Wettbewerb)
Wang Xiaoshuai: "Zuo You" (Wettbewerb)
Berlinale 1. Tag
Natalie Assouline: "Shahida - Brides of Allah" (Forum)
Aditya Assarat: "Wonderful Town" (Forum)
Audrey Estrougo: "Regarde-moi" (Forum)
Martin Scorsese: "Shine A Light" (Wettbewerb)
Guy Maddin: "My Winnipeg" (Forum)
Farah Khan: "Om Shanti Om" (Berlinale Special)
Hommage: Francesco Rosi
Berlinale 8. Tag
Lance Hammer: "Ballast" (Wettbewerb)
Justin Chadwick: "The Other Boleyn Girl" (Wettbewerb)
Andrzej Wajda: "Katyn" (Wettbewerb)
Philippe Claudel: "Il y a longtemps que je t'aime - I've Loved You So Long" (Wettbewerb)
Amos Kollek: "Restless" (Wettbewerb)
Berlinale 7. Tag
Luigi Falorni: "Feuerherz" (Wettbewerb)
Nello La Marca: "La Terramadre" (Forum)
Robert Guediguian: "Lady Jane" (Wettbewerb)
Kelly Parker: "South Main" (Forum)
Antonello Grimaldi: "Caos calmo - Quiet Chaos" (Wettbewerb)
Berlinale 6. Tag
Yoji Yamada: "Kabei - Our Mother" (Wettbewerb)
Errol Morris: "Standard Operating Procedure" (Wettbewerb)
Mike Leigh: "Happy Go Lucky" (Wettbewerb)
Hong Sangsoo: "Nacht und Tag" (Wettbewerb)
Gunther Scholz: "Sag mir, wo die Schönen sind..." (Panorama)
Berlinale 5. Tag
Ralph Ziman: "Jerusalema" (Panorama)
Doris Dörrie: "Kirschblüten" (Wettbewerb)
Tony Gerber / Jesse Moss: "Full Battle Rattle" (Panorama)
Johnnie To: "Sparrow" (Wettbewerb)
Berlinale 4. Tag
Jose Padilha: "Tropa de Elite" (Wettbewerb)
Dennis Lee: "Fireflies in the Garden" (Wettbewerb)
John Crowley: "Boy A" (Panorama)
Berlinale 3. Tag
Isabel Coixet: "Elegy" (Wettbewerb)
Majid Majidi: "Avaze Gonjeshk-ha - The Song of Sparrows" (Wettbewerb)
Charles Burnett: "My Brother's Wedding" (Forum)
Renaud Barret / Florent de La Tullaye: "Victoire Terminus, Kinshasa" (Forum)
Boris Despodov: "Corridor #8" (Forum)
Erick Zonca "Julia" (Wettbewerb)
Berlinale 2. Tag
Fernando Eimbcke: "Lake Tahoe" (Wettbewerb)
Zur Liveaufführung von Guy Maddins "My Winnipeg" (Forum)
Jacques Doillon: "Le Premier Venu" (Forum)
Petri Kottwica: "Musta Jää" (Wettbewerb)
Paul Thomas Anderson: "There will be blood" (Wettbewerb)
Wang Xiaoshuai: "Zuo You" (Wettbewerb)
Berlinale 1. Tag
Natalie Assouline: "Shahida - Brides of Allah" (Forum)
Aditya Assarat: "Wonderful Town" (Forum)
Audrey Estrougo: "Regarde-moi" (Forum)
Martin Scorsese: "Shine A Light" (Wettbewerb)
Guy Maddin: "My Winnipeg" (Forum)
Farah Khan: "Om Shanti Om" (Berlinale Special)
Hommage: Francesco Rosi